Oscars 2023 : voici la liste des nominations

Avec onze nominations, “Everything Everywhere All at Once”, de Daniel Scheinert et Daniel Kwan, part favori de la 95e cérémonie des Oscars, qui aura lieu le 12 mars prochain à Los Angeles.

Meilleur film

The Fabelmans, de Steven Spielberg
Everything Everywhere All at Once, de Daniel Scheinert et Daniel Kwan
Les Banshees d’Inisherin, de Martin McDonagh
Tár, de Todd Field
Elvis, de Baz Luhrmann
Top Gun : Maverick, de Joseph Kosinski
Avatar : La voie de l’eau, de James Cameron
Sans filtre, de Ruben Ostlund
À l’Ouest, rien de nouveau, d’Edward Berger 
Women Talking, de Sarah Polley

Meilleur acteur

Brendan Fraser, dans The Whale
Austin Butler, dans Elvis
Paul Mescal, dans Aftersun 
Colin Farrell, dans Les Banshees d’Inisherin
Bill Nighy, dans Vivre

Meilleur acteur dans un second rôle

Brendan Gleeson, dans Les Banshees d’Inisherin
Barry Keoghan, dans Les Banshees d’Inisherin
Ke Huy Quan, dans Everything Everywhere All at Once
Judd Hirsch, dans The Fabelmans
Brian Tyree Henry, dans Causeway

Meilleure actrice

Cate Blanchett, dans Tár
Ana de Armas, dans Blonde
Andrea Riseborough, dans To Leslie
Michelle Yeoh, dans Everything Everywhere All at Once
Michelle Williams, dans The Fabelmans

Meilleure actrice dans un second rôle

Angela Bassett dans Black Panther : Wakanda Forever
Hong Chau dans The Whale
Kerry Condon dans Les Banshees d’Inisherin
Jamie Lee Curtis dans Everything Everywhere All at Once
Stéphanie Hsu dans Everything Everywhere All at Once

Meilleur réalisateur

Steven Spielberg, pour The Fabelmans
Daniel Scheinert et Daniel Kwan, pour Everything Everywhere All at Once
Martin McDonagh, pour Les Banshees d’Inisherin
Todd Field, pour Tár
Ruben Östlund, pour Sans filtre

Meilleur film d’animation

Pinocchio, de Guillermo del Toro
Marcel the shell with shoes on, de Dean Fleischer-Camp
Le Chat potté 2 : La Dernière Quête, de Joel Crawford
Le monstre des mers, de Chris Williams
Alerte Rouge, de Domee Shi

Meilleure photographie

James Friend pour À l’Ouest, rien de nouveau
Florian Hoffmeister pour Tár
Mandy Walker pour Elvis
Roger Deakins pour Empire of light
Darius Khondji pour Bardo, fausse chronique de quelques vérités

Meilleur costume

Mary Zophres, pour Babylon
Ruth Carter, pour Black Panther : Wakanda Forever
Catherine Marti, pour Elvis
Shirley Kurata, pour Everything Everywhere All at Once
Jenny Beavan, pour Une robe pour Mrs Harris

Meilleur film documentaire

All that breathes, Shaunak Sen
Toute la beauté et le sang versé, Laura Poitras
Fire of love, Sara Dosa
A house made of splinters, Simon Lereng Wilmont
Navalny, Daniel Roher

Meilleur court métrage documentaire

The Elephant whisperers, Kartiki Gonsalves
Haulout, Maxim Arbugaev, Evgenia Arbugaeva
How do you measure a year ?, Jay Rosenblatt
The Martha Mitchell effect, Anne Alvergue
Stranger at the gate, Joshua Seftel

Meilleur montage

Martin McDonagh pour Les Banshees d’Inisherin
Baz Luhrmann pour Elvis
Paul Rogers pour Everything everywhere all at once
Todd Field pour Tár
Eddie Hamilton pour Top Gun : Maverick

Meilleur film en langue étrangère

À l’Ouest rien de nouveau, Edward Berger (Allemagne)
Argentina, 1985, Santiago Mitre (Argentine)
Close, Lukas Dhont (Belgique)
EO, Jerry Skolimowski (Pologne)
The Quiet girl, Colm Bairéad (Irlande)

Meilleurs maquillages et coiffures

À l’Ouest rien de nouveau
The Batman
Black panther : Wakanda forever
Elvis
The Whale

Meilleure musique de film

Voker Bertelmann pour À l’Ouest rien de nouveau
Justin Hurwitz pour Babylon
Carter Burwell pour The Banshees of Inisherin
Son Lux pour Everything everywhere all at once
John Williams pour The Fabelmans

Meilleure chanson originale

Applause, dans Tell it like a woman
Hold my hand, dans Top Gun : Maverick
Lift me up
, dans Black Panther : Wakanda Forever
Naatu Naatu, dans RRR
This is a life, dans Everything Everywhere All at Once

Meilleurs décors

À l’Ouest rien de nouveau
Avatar : la voie de l’eau
Babylon
Elvis
The Fabelmans

Meilleur court métrage d’animation

L’enfant, la taupe, le renard et le cheval, de Charlie Mackesy et Peter Baynton
Le matelot volant, d’Amanda Forbis et Wendy Tilby
Marchands de glace, de João Gonzalez et Bruno Caetano
Mon année de bites, de Sara Gunnarsdóttir
An ostrich told me the world is fake and I thinkI believe it, de Lachlan Pendragon

Meilleur court métrage de fiction

An irish goodbye, de Tom Berkeley et Ross White
Ivalu, d’Anders Walter et Rebecca Pruzan
Le Pupille, d’Alice Rohrwacher et Alfonso Cuaron
Night Ride, d’Eirik Tveite et Gaute Lid Larssen
The Red Suitcase, de Cyrus Neshvad

Meilleur mixage de son

À l’Ouest, rien de nouveau
Avatar : La voie de l’eau
The Batman
Elvis
Top Gun : Maverick

Meilleurs effets visuels

À l’Ouest rien de nouveau
Avatar : la voie de l’eau
The Batman
Black panther : Wakanda forever
Top Gun : Maverick

Meilleur scénario adapté

À l’Ouest, rien de nouveau, d’Edward Berger 
Glass Onion, de Rian Johnson
Vivre, de Kazuo Oshiguro
Top Gun : Maverick, de Joseph Kosinski
Women Talking, de Sarah Polley

Meilleur scénario original

Les Banshees d’Inisherin, de Martin McDonagh
Everything Everywhere All at Once, de Daniel Scheinert et Daniel Kwan
The Fabelmans, de Steven Spielberg
Tár, de Todd Field
Sans filtre, de Ruben Ostlund

Lien source : Oscars 2023 : voici la liste des nominations