DIRECT – Suivez l’actualité du sport aveyronnais ce week-end

Football, rugby, basket-ball, handball. Mais aussi cyclisme, course à pied ou encore quilles de huit ! Retrouvez ici le programme et les résultats mis à jour au fur et à mesure de l’avancement du week-end concernant l’actualité sportive aveyronnaise.

SAMEDI 10 SEPTEMBRE

FOOTBALL

Division 1 féminine (1re journée) : Paris FC – Rodez : 14 h 30.

Ligue 2 (8e journée) : Rodez – Valenciennes : 19 heures.

Coupe de France (3e tour) : 

Onet (N3) – Albi (R3) 17 heures,

Albi Marssac (R2) – Figeac/Capdenac (R2) 18 heures, 

Saint-Laurent/La Can. (D2) – Rousson (R2) 18 h 30, 

Comtal (R2) – Bassin (R3) 19 heures,

Druelle (R3) – Biars Bretenoux (R1) 20 heures,

Penchot/Livinhac (D3) – Girou (R1) 20 heures, 

Millau (R3) – Lunel (R1) 20 heures, 

Bas Rouergue (D1) – Golfech (R1) 20 heures, 

Bouloc Saint-Sau. (D3) – Ouest Aveyron (D1) 20 heures.

U17 National (3e journée) : Rodez – Mérignac : 15 h 30.

HANDBALL

Nationale 2 (1re journée) : Rodez-Onet – Prades-le-Lez : 19 heures.

Nationale 3 (1re journée) : Orthez – Espalion : 19 heures.

BASKET-BALL

Nationale 3 (1re journée) : Castelnau-le-Lez – Rodez : 20 heures.

QUILLES DE HUIT

Masters de Montpellier : toute la journée

COURSE A PIED

Festival des Crêtes : trail à Saint-Jean-du-Bruel (21 km) inscrit au challenge départemental : 13 heures.

DIMANCHE  11 SEPTEMBRE

 

FOOTBALL

Coupe de France (3e tour) : 

Puy-l’Évêque Prayssac (D2) – Réquista (R3) 15 heures, 

Saint-Paul Loub. (D3) – Luc-Primaube (R2) 15 heures, 

Souillac (D1) – Lévézou (D1) 15 heures, 

Villeneuve-lès-Mag. (D3) – Sources Av. (R2) 15 heures.

RUGBY

Fédérale 2 (1re journée) :

Villefranche-de-Lauragais – Millau 15 heures,

DecazevilleLSA 15 h 30.

HANDBALL

Nationale 3 féminine (1re journée) : Marguerittes – Rodez-Onet : 15 heures.

CYCLISME

Souvenir Bermon : course en ligne route inscrite au challenge départemental : 15 h 45.

Lien source : DIRECT - Suivez l'actualité du sport aveyronnais ce week-end