César 2023 : voici la liste des nominations

La 48e cérémonie des César aura lieu le 24 février à l’Olympia. Elle sera présidée par Tahar Rahim, et — petite nouveauté — présentée par pas moins de neuf maîtresses et maîtres de cérémonie. Et les nommés sont…

L’Académie des Arts et des Techniques du cinéma a rendu public ce mercredi 25 janvier la liste des nominations pour sa 48e cérémonie des Césars, qui se tiendra à l’Olympia le 24 février prochain. Quelque 4705 membres étaient appelés à voter pour dresser une liste de finalistes.

Dans le peloton de tête, six films se démarquent : L’Innocent, de Louis Garrel, avec 11 nominations, suivi par La Nuit du 12, de Dominik Moll (10 nominations), En corps, de Cédric Klapisch, et Pacifiction – Tourments sur les îles, d’Albert Serra (9 nominations chacun). Les Amandiers, de Valeria Bruni Tedeschi et Novembre, de Cédric Jimenez, cumulent chacun 7 nominations.

César du meilleur film

Les Amandiers, de Valeria Bruni Tedeschi
En corps, de Cédric Klapisch
L’Innocent, de Louis Garrel
La Nuit du 12, de Dominik Moll
Pacifiction – Tourments sur les îles, d’Albert Serra

César de la meilleure actrice

Fanny Ardant dans Les Jeunes Amants
Juliette Binoche dans Ouistreham
Laure Calamy dans À plein temps
Virginie Efira dans Revoir Paris
Adèle Exarchopoulos dans Rien à foutre

César du meilleur acteur

Jean Dujardin, dans Novembre
Louis Garrel, dans L’Innocent
Vincent Macaigne, dans Chronique d’une liaison passagère
Benoît Magimel, dans Pacifiction – Tourments sur les îles
Denis Ménochet, dans Peter Von Kant

César de la meilleure actrice dans un second rôle

Judith Chemla dans Le Sixième enfant
Anaïs Demoustier dans Novembre
Anouk Grinberg dans L’Innocent
Lyna Khoudri dans Novembre
Noémie Merlant dans L’Innocent

César du meilleur acteur dans un second rôle

François Civil, dans En corps
Bouli Lanners, dans La Nuit du 12
Micha Lescot dans Les Amandiers
Pio Marmaï, dans En corps
Roschdy Zem, dans L’Innocent

César du meilleur espoir féminin

Marion Barbeau, dans En corps
Guslagie Malanda, dans Saint Omer
Rebecca MArder, dans Une Jeune fille qui va bien
Nadia Tereszkiewicz, dans Les Amandiers
Mallory Wanecque, dans Les Pires

César du meilleur espoir masculin

Bastien Bouillon dans La Nuit du 12
Stephan Crepon dans Peter Von Kant
Dimitri Doré dans Bruno Reidal, confession d’un meurtrier
Paul Kircher dans Le Lycéen
Aliocha Reinert dans Petite Nature

César de la meilleure réalisation

Cédric Klapisch, pour En corps
Louis Garrel, pour L’innocent
Cédric Jimenez, pour Novembre
Dominik Moll, pour La Nuit du 12 
Albert Serra, pour Pacifiction – Tourments sur les îles

César du meilleur court métrage d’animation

Câline, réalisé par Margot Reumont
Noir-Soleil, réalisé par Marie Larrivé
La vie sexuelle de Mamie, réalisé par Urska Djukic

César du meilleur court métrage documentaire

Churchill, Polar Bear Town, réalisé par Annabelle Amoros
Écoutez le battement de nos images, réalisé par Audrey Jean-Baptiste et Maxime Jean-Baptiste
Maria Schneider, 1983, réalisé par Élisabeth Subrin

César du meilleur court métrage de fiction

Haut les cœurs, réalisé par Adrian Moyse Dullin
Partir un jour, réalisé par Amélie Bonnin
Le Roi David, réalisé par Lila Pinell
Les Vertueuses, réalisé par Stéphanie Halfon

César du meilleur film d’animation

Ernest et Célestine : le voyage en Charabie, réalisé par Jean-Christophe Roger et Julien Chheng
Ma famille afghane, réalisé par Michaela Pavlatova
Le Petit Nicolas – Qu’est-ce qu’on attend pour être heureux ?, réalisé par Amandine Fredon et Banjamin Massoubre

César du meilleur film documentaire

Allons Enfants, de Thierry Demaizière et Alban Teurlai
Les années Super 8, d’Annie Ernaux et David Ernaux-Brio
Le Chêne, de Laurent Charbonnier
Jane par Charlotte, de Charlotte Gainsbourg
Retour à Reimes [Fragments], de Jean-Gabriel Périot

César du meilleur premier film

Bruno Reidal, confession d’un meurtrier, de Vincent Le Port
Flacon Lake, de Charlotte Le Bon
Les Pires, de Lise Akoka et Romane Gueret 
Saint Omer, d’Alice Diop
Le sixième enfant, de Léopold Legrand

César du meilleur film étranger

As Bestas, de Rodrigo Sorogoyen
Close, de Lukas Dhont
La Conspiration du Caire, de Tarik Saleh
EO, de Jerzy Skolimowski
Sans Filtre, de Ruben Östlund

César du meilleur scénario original

Éric Gravel pour À plein temps
Valéria Bruni Tedeschi, Noémie Lvovsky, Agnès de Sacy pour Les Amandiers
Cédric Klapish, Santiago Amigorena pour En corps
Louis Garrel, Tanguy Viel, Naïla Guiguet pour L’Innocent
Alice Diop, Amrita David, Marie Ndiaye pour Saint-Omer

César de la meilleure adaptation

Michel Hazanavicius pour Coupez !
Thierry de Peretti et Jeanne Aptekman, pour Enquête sur un scandale d’Etat
Dominik Moll et Gilles Marchand, pour La Nuit du 12

César des meilleurs effets visuels

Guillaume Marien, pour Les cinq diables
Sébastien Rame pour Fumer fait tousser
Laurens Ehrmann pour Notre-Dame brûle
Mikaël Tanguy pour Novembre
Marco del Bianco pour Pacifiction – tourments sur les îles

César des meilleurs décors

Emmanuelle Duplay pour Les Amandiers
Sébastien Birchler pour Couleurs de l’incendie
Michel Barthélémy pour La Nuit du 12
Sébastien Vogler pour Pacifiction – tourments sur les îles
Christian Marti pour Simone – le voyage du siècle

César du meilleur son

Cyril Moisson, Nicolas Moreau, Cyril Holtz pour En Corps
Laurent Benaïm, Alexis Meynet, Olivier Guillaume, pour L’Innocent
Cédric Deloche, Alexis Place Gwennolé Le Borgne, Marc Doisne pour Novembre
François Maurel, Olivier Mortier, Luc Thomas, pour La Nuit du 12
Jordi Ribas, Benjamin Laurent, Bruno Tarrière, pour Pacifiction – tourments sur les îles

César du meilleur montage

Mathilde Van de Moortel, pour À plein temps
Anne-Sophie Bion, pour En Corps
Pierre Deschamps, pour L’Innocent
Laure Gardette, pour Novembre
Laurent Rouan, pour La Nuit du 12

César de la meilleure musique originale

Irène Drésel, pour À plein temps
Alexandre Desplat, pour Coupez !
Grégoire Hetzel, pour L’Innocent
Olivier Marguerit, pour La Nuit du 12
Marc Verdaguer, Joe Robinson, pour Pacifiction – tourments sur les îles
Anton Sanko pour Les passagers de la nuit

César de la meilleure photographie

Julien Poupard, pour Les Amandiers
Alexis Kavyrchine, pour En Corps
Patrick Ghiringhelli, pour La Nuit du 12
Artur Tort, pour Pacifiction – tourments sur les îles
Claire Mathon, pour Saint Omer

César des meilleurs costumes

Caroline de Vivaise, pour Les Amandiers
Pierre-Jean Larroque, pour Couleurs de l’incendie
Emmanuelle Youchnovski, En attendant Bojangles
Corinne Bruand, pour L’Innocent
Praxedes de Vilallonga, pour Pacifiction – tourments sur les îles
Gigi Lepage, pour Simone – le voyage du siècle

Lien source : César 2023 : voici la liste des nominations